¿Tengo que darme de alta como autónomo si obtengo unos ingresos reducidos por la actividad?

20
Nov
2015
Categoría: Fiscal / Laboral

Una de las cuestiones que se plantean los emprendedores o los freelance cuando van a realizar un proyecto, es si están obligados a darse de alta en la Seguridad Social y asumir el gasto de la cuota de autónomos si con el proyecto obtienen unos ingresos bajos. Para dar respuesta a esta cuestión lo primero que hay que hacer es plantarse en qué situaciones se está obligado a cotizar en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomo (RETA).

Según el art. 1.1 del Estatuto del Trabajador Autónomo, están obligados a darse de alta en el RETA (Régimen Especial de Trabajadores Autónomos) las personas físicas que realicen de forma habitual, personal, directa, por cuenta propia y a título lucrativo, una actividad económica o profesional, den o no ocupación a trabajadores por cuenta ajena.

¿Qué se entiende por realizar de forma habitual, personal y directa una actividad económica?

Los dos últimos requisitos están claros, la actividad debe ser desarrollada personal y directamente por el titular del proyecto, independientemente de que cuente o no con trabajadores a su cargo.

Es el requisito de habitualidad el que presenta más controversia, ya que no existe en la normativa vigente un criterio preciso para delimitar la existencia o no de habitualidad en la realización de una actividad económica, convirtiéndose así en un criterio subjetivo a la hora de analizar la obligatoriedad de afiliarse en el RETA.

Si consultamos la jurisprudencia relacionada con este tema, existen diferentes sentencias del Tribunal Supremo, como por ejemplo la STS del 29 de octubre de 1997, del 23 de septiembre de 2002 o del 20 de marzo de 2007, donde establecen como criterio válido para delimitar la existencia de habitualidad la obtención de unos ingresos anuales superiores al salario mínimo interprofesional. 

El Tribunal Supremo considera que la cuantía de la retribución obtenida por la actividad económica guarda normalmente una correlación estrecha con el tiempo de trabajo invertido. Considera igualmente que el SMI es un indicador adecuado para delimitar la habitualidad del trabajo autónomo, ya que además de ser un dato objetivo, es una cifra bastante utilizada como umbral de renta correspondiendo al salario mínimo por una jornada completa de trabajo de un trabajador por cuenta ajena.

¿Y qué pasa con Hacienda?

Independientemente con lo comentado anteriormente, en el momento en que se vaya a realizar una actividad económica, ya sea de forma puntual o habitual, hay que proceder a darse de alta en el epígrafe de IAE correspondiente a la actividad que se va a desarrollar e igualmente en las obligaciones mensuales, trimestrales y/anuales que deriven de esa actividad (IVA, pagos fraccionados de IRPF, operaciones con terceros, etc…)

¿Puedo facturar sin darme de alta como autónomo?

Depende de si estás obligado o no a darte de alta como autónomo.

Si cumples los requisitos recogidos en el art. 1 del Estatuto del Trabajador Autónomo (que hemos mencionado anteriormente) para que tus facturas emitidas sean legales, previamente deberás darte de alta tanto en Hacienda como en la Seguridad Social.

Si por el contrario, no estás obligado a darte de alta como autónomo porque no realizas una actividad económica de forma habitual, personal, directa, por cuenta propia y a título lucrativo, tus facturas serán válidas y legales siempre que hayas comunicado tu alta en Hacienda y presentado los modelos fiscales correspondientes.

Puede que también te intereses:

¿Quiénes están obligados a emitir factura?  

Trámites de alta de un autónomo  

Si tienes alguna consulta no dudes en contactar con nosotros por el medio que te sea más cómodo:

Email: info@m-asesores.es | Tfno: 957 967 336 | WhatApp: 685 58 52 67

O bien, déjanos un comentario en esta entrada o en el apartado de la web ¿Hablamos?

Print Friendly, PDF & Email

Si te ha parecido interesante este artículo suscribete para recibir los proximos

No hay comentarios


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies