Soy autónomo ¿tengo derecho a prestación por desempleo?

09
Jun
2014
Categoría: Laboral

Actualizado el 1 de enero 2015.

Desde el 6 de noviembre del 2010, fecha en la que entró en vigor la Ley 32/2010, los trabajadores por cuenta propia tienen derecho a la prestación por cese de actividad, comúnmente conocida como prestación por desempleo o paro.

¿Cuáles son los requisitos de la prestación por cese de actividad?

  • Estar afiliado y en situación de alta en el RETA.
  • Haber cotizado por la prestación un mínimo 12 meses ininterrumpidos anteriormente al cese.
  • Encontrarse en situación de cese de actividad y que la causa del cese se considere involuntaria (art. 5 de la Ley 32/2010)
  • Estar al corriente de pagos con la Seguridad Social.
  • No tener la edad de jubilación salvo que haya cotizado el periodo mínimo que da derecho a la pensión.

¿Cuáles es la duración de la prestación?

La duración de la prestación por cese de actividad estará en función de los períodos de cotización efectuados dentro de los 48 meses anteriores a la situación legal de cese de actividad con un mínimo de 12 meses continuados e inmediatamente anteriores a dicha situación de cese, con arreglo a la siguiente escala:

 PERIODO DE COTIZACION  DURACION DE LA PRESTACION PARA MENORES DE 60 AÑOS(meses) DURACION DE LA PRESTACION PARA MAYORES DE 60 AÑOS(meses)
De 12 a 17 meses 2 2
De 18 a 23 meses 3 4
De 24 a 29 meses 4 6
De 30 a 35 meses 5 8
De 36 a 42 meses 6 10
De 43 a 47 meses 8 12
De 48 en adelante 12 12

 

¿Cuál es la cuantía de la prestación por cese de la actividad?

El importe de la prestación es el 70% de la base de cotización. En el caso en que el autónomo cotizara por la base mínima (875,70€/mes en el año 2014), la prestación por cese sería de 612,99€.

¿Cuál es la base y tipo de cotización?

La base de cotización por cese coincide con la base de cotización del RETA que el autónomo hubiese elegido. El tipo de cotización es del 2,2%, aunque al acogerse a la protección por cese de actividad, se le aplicara una reducción del 0,5% a la cotización por contingencias comunes, por lo que el tipo real será del 1,7%.

Para poder acogerse a la protección por cese de actividad el autónomo tendrá que optar por cotizar por contingencias profesionales (AT y EP). Este requisito fue eliminado en la Ley 35/2014 del 26 de diciembre, actualmente no es necesario optar por contingencias profesionales para acogerse a la prestación por cese de actividad.

 

Para más información, no dudes en dejarnos un comentario y te contestaremos lo antes posible.

Print Friendly, PDF & Email

Si te ha parecido interesante este artículo suscribete para recibir los proximos

No hay comentarios


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies