¿Acudir a una cita médica en horario de trabajo es un permiso retribuido?

19
Jul
2016
Categoría: Laboral

El artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores recoge los distintos permisos a los que los trabajadores tienen derecho, previo aviso y justificación, para ausentarse del trabajo con derecho a remuneración. Si bien, los permisos retribuidos son materia de mejora en los convenios colectivos, por lo que trataremos este tema de forma general y atendiendo a tres casos distintos:

Acudir al medico en horario de trabajo ¿es un permiso retribuido¿

  • Permiso para acudir al medico para tratar la salud propia del trabajador: 

El Estatuto de los Trabajadores no contempla este caso particular, por lo que si el convenio colectivo de aplicación no lo regula, podríamos decir que es un permiso no retribuido, aunque con matices.

  • Permiso para acudir al médico para tratar la salud de un hijo:

El art. 39.3 de la Constitución Española dice que “los padres deben prestar asistencia de todo orden a los hijos, durante su minoría de edad”. Igualmente el Código Civil en su artículo 110 establece que “el padre y la madre (…) están obligados a velar por los hijos mejores y a prestarles alimentos”, entendiéndose por alimentos todo lo que es indispensable para el sustento, alojamiento, vestido y asistencia médica.  

El Estatuto de los Trabajadores no contempla expresamente como permiso retribuido el asistir al médico con un hijo pero si establece en su art. 37.3 d) que “el trabajador podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por el tiempo indispensable, para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal (…).”

En virtud de lo expuesto anteriormente, podríamos decir que el acudir al médico acompañando a un hijo es un permiso retribuido siempre y cuando se justifique que no pueda ir fuera del horario laboral sin poner en peligro al hijo o bien que no pueda ser acompañado por el otro progenitor.

  • Permiso para acudir al médico para tratar la salud de otro familiar:

En este caso depende del parentesco que los unen, siendo un caso muy parecido al anterior. Podríamos afirmar que es un permiso retribuido siempre y cuando el trabajador esté obligado a prestarle alimentos, el familiar enfermo no pueda acudir al médico por sí mismo o ni tampoco acompañado por otro familiar.

Según el artículo 143 del Código Civil, están obligados recíprocamente a darse alimentos los cónyuges, los ascendientes y los descendientes y los hermanos.

.

Puede que también te intereses:

Prestaciones sociales de los autónomos

Prestación de incapacidad temporal para los autónomos

Asistencia sanitaria en España

.

Conoce nuestros servicios de asesoría laboral y si tienes alguna consulta no dudes en contactar con nosotros por el medio que te sea más cómodo:

Email: info@m-asesores.es | Tfno: 957 967 336 | WhatsApp: 685 58 52 67

O bien, déjanos un comentario en esta entrada o en el apartado de la web ¿Hablamos?

 

Print Friendly, PDF & Email

Si te ha parecido interesante este artículo suscribete para recibir los proximos

No hay comentarios


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies